São Caetano abre matrículas para cursos gratuitos de futebol, natação e mais 30 modalidades

 São Caetano abre matrículas para cursos gratuitos de futebol, natação e mais 30 modalidades

A Prefeitura de São Caetano do Sul está com inscrições abertas para 30 modalidades esportivas, incluindo natação e futebol, oferecidas pelo Programa Esportivo Comunitário (PEC). Os interessados podem se matricular nos centros esportivos municipais entre os dias 8 e 14 de fevereiro, das 8h às 11h ou das 14h às 17h, portando o Cartão São Caetano. Pessoas com 70 anos ou mais também devem apresentar um atestado médico.

futebol femino em mauá com aulas gratuitas

Entre as opções disponíveis, destacam-se modalidades como futebol, basquete, natação, judô, ginástica, pilates, entre outras. Para algumas atividades, como natação, ginástica rítmica e ginástica artística, é necessário aguardar informações específicas divulgadas no perfil do Instagram @esportesaocaetano, devido aos ciclos de matrículas diferenciados.

O secretário de Esporte, Lazer e Juventude, Mauro Chekin, destaca a importância do PEC como um grande incentivo à comunidade, oferecendo atividades físicas para todas as idades. Ele ressalta que a prática esportiva é fundamental para a promoção da saúde e qualidade de vida.

Anúncio:

Atualmente, dois centros esportivos estão passando por revitalização no âmbito do programa Pró-Clubes: o campo de futebol do CER Luiz Baraldi (Gisela), no Bairro Boa Vista, e as quadras poliesportivas do CIEE Profª Alcina Dantas Feijão (Águias). Embora as matrículas estejam abertas, as aulas iniciarão somente após a conclusão das obras.

CENTROS ESPORTIVOS E ESCOLINHAS DO PEC

CIEE Profª Alcina Dantas Feijão (Águias)
Rua Juruá, 50 – Travessa Nilson Monte – Bairro Mauá
Modalidades: futsal (8 a 13 anos), voleibol (a partir de 8 anos), basquete (8 a 11 anos), alongamento, ginástica, pilates e vôlei adaptado.

CIEE Olyntho Voltarelli (Alvi-Celeste)
Rua Domênico Botan, 91 – Bairro Oswaldo Cruz
Modalidades: futsal (6 a 13 anos), judô (5 a 16 anos), ginástica e pilates.

CER São José (Bochófilo)
Rua Rio Grande do Sul,1083 – Bairro Santo Antônio
Modalidade: tênis de mesa (a partir de 7 anos).

CEE Erasmo Batissaco
Rua da Eternidade, 13 – Bairro Mauá
Modalidade: Patinação.

CER Natale Cavaleiro (Centro de Lutas Mario Chekin)
Estrada das Lágrimas, 90 – Bairro São José
Modalidades: atletismo (a partir de 8 anos), boxe (a partir de 10 anos), jiu-jítsu (a partir de 5 anos), judô (a partir de 5 anos), caratê (a partir de 9 anos), kickboxing (a partir de 14 anos), MMA (a partir de 11 anos), muay thai (a partir de 6 anos), taekwondo (a partir de 5 anos) e pilates (a partir de 16 anos).

Centro de Treinamento de Ginástica Artística e Rítmica Antônio José Dall’Anese
Avenida Presidente Kennedy, 3555, Bairro Boa Vista
Modalidades: ginástica artística (5 a 12 anos) e ginástica rítmica (5 a 16 anos).

CER Prosperidade (Cespro)
Rua Garça, 121 – Bairro Prosperidade
Modalidades: alongamento (a partir de 15 anos), futsal misto (7 a 16 anos), ginástica (a partir de 16 anos), judô (a partir de 5 anos), vôlei (15 a 49 anos).

Complexo Esportivo Lauro Gomes
Avenida Walter Thomé, 64 – Bairro Olímpico
Modalidades: natação (a partir de 7 anos) e ginástica (a partir de 16 anos)

Ginásio Delenice A. F. Ribeiro / EE Joana Motta
Rua Espírito Santo, 1330 – Bairro Cerâmica
Modalidades: basquete masculino (a partir de 14 anos – sub-15, sub-18, adulto e pré-equipe), masculino e feminino (pré-equipe – 2010 a 2012) e basquete iniciação (8 a 10 anos).

Ginásio Marlene José Bento
Rua Tibagi, 10 – Bairro Santa Maria
Modalidade: handebol (7 a 12 anos) e equipes de competição de handebol

CER Arthur Garbelotto (Fundação)
Rua Ceará, 509 – Bairro Fundação
Modalidades: tênis de campo (a partir de 7 anos), futsal (11 a 14 anos), alongamento, ginástica, pilates e voleibol.

CER Luiz Baraldi (Gisela)
Rua Sebastião Diogo, 99 – Bairro Boa Vista
Modalidades: capoeira (de 6 a 14 anos), futsal (8 a 12 anos), voleibol (de 9 a 49 anos), futebol (a partir de 8 anos), alongamento, condicionamento físico, ginástica e pilates

CER Santa Paula (Gonzaga)
Rua Luiz Louzã, 170 – Bairro Santa Paula
Modalidades: badminton (a partir de 7 anos), futsal (7 a 10 anos), voleibol masculino (sub 14, 15 e 17), alongamento, ginástica, ginástica funcional, pilates, ritmos e step.

Monte Azul
Rua Amazonas, 1958 – Bairro Oswaldo Cruz
Modalidade: futsal (6 a 13 anos).

Parque Santa Maria
Rua General Humberto de Alencar Castelo Branco, 501 – Bairro Santa Maria
Modalidades: futsal (8 a 14 anos), alongamento, pilates e vôlei adaptado.

Complexo José Tortorello Neto (SELJ)
Avenida Fernando Simonsen, 190 – Bairro São José
Modalidades: esporte total (a partir de 6 anos), natação (a partir de 7 anos), alongamento, corrida (iniciante e aperfeiçoamento), ginástica, pilates, treinamento funcional, judô e vôlei (a partir de 16 anos).


Quer saber mais na palma da sua mão?

Faça parte do nosso grupo de WhatsApp e receba boletins diários com tudo para as crianças no ABC paulista. Clique aqui e participe!

Anúncio:
Tendall Grill - Rudge Ramos