cursos de esportes sbc no vipzinho

Prefeitura de São Bernardo abre inscrições para Cursos Esportivos infantis

A Prefeitura de São Bernardo inicia, na próxima terça-feira (4), as inscrições para os Cursos Esportivos dos Programas “Hora do Treino” e “PELC”. A participação nessas atividades é totalmente gratuita, porém, as vagas são limitadas, sendo submetidas a sorteio caso exista um maior número de inscritos do que a quantidade de vagas oferecidas.

O Programa “Hora do Treino” oferece cursos de iniciação esportiva, direcionados às crianças e adolescentes, com idade entre 7 e 17 anos, e compreende a iniciação esportiva nas modalidades de futsal, vôlei, basquete, handebol, judô, karatê, badminton, entre outros.

O Programa de Esporte e Lazer da Cidade (PELC), também estará presente nos Centros Esportivos do município, oferecendo diferentes oficinas relacionadas tanto à prática de atividade física, quanto atividades relacionadas aos demais conteúdos do lazer, tais como artesanato, dança, capoeira, entre outros.

Dica Vipzinho!
Villa Kids Galpão

Os cadastros deverão ser feitos entre os dias 4 e 7 de fevereiro, nos respectivos locais das modalidades, no período das 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30.

Os interessados devem comparecer pessoalmente no local do curso portando um documento com foto, o CPF e o comprovante de residência. Menores de idade devem comparecer acompanhados dos pais ou responsável.

Veja a seguir todos os locais com inscrições para crianças e adolescentes.


Quer saber mais na palma da sua mão?

Faça parte do nosso grupo de WhatsApp e receba boletins diários com todos os eventos infantis no ABC paulista. Clique aqui e participe!


Bairro Alves Dias
Ginásio de Esportes Atílio Pessotti – Avenida Oswaldo Fregonezi, 101, Alves Dias.
Tel.: 4109-7469
Modalidades: Futsal e vôlei para crianças e adolescentes.

Bairro Montanhão (Areião)
Centro de Convivência Dom Jorge Marcos Oliveira – Estrada Pedra Branca, 754, Areião.
Tel.: 4339-9207
Modalidades: Ballet, jazz, vôlei e futsal para crianças e adolescentes.

Bairro Baeta Neves (Baetinha)
CREC Deputado Odemir Furlan – Rua Bauru, 20, Baeta Neves.
Tel.: 2630-9319
Modalidades: Iniciação esportiva, capoeira, karatê, basquete, futebol society e badminton para crianças e adolescentes.

Bairro Assunção (CREEBA)
Centro Recreativo Esportivo Especial Luiz Bonício  – Rua Benedetto Marson, 35, Assunção.
Tel.: 4351-5940
Modalidades: Natação adaptada e vôlei para crianças e adolescentes.

Bairro Ferrazópolis (Centro Cultural)
Centro Cultural Jácomo Guazzelli – Rua Rosa Pacheco, 201, Ferrazópolis.
Tel.: 4127-2324
Modalidades: Iniciação esportiva, futsal e basquete para crianças e adolescentes.

Bairro Ferrazópolis (Centro de Convivência)
Centro de Convivência Mariana Benvinda da Costa – Rua Aureliano de Souza, 6, Ferrazópolis.
Tel.: 4127-0771
Modalidades: Iniciação esportiva, vôlei, futsal e basquete para crianças e adolescentes.

Jardim Esmeralda
Centro Esportivo Salim Tabet (Corintinha) – Rua Guilherme Lorenzoni, 504, Jardim Esmeralda.
Tel.: 4330-0859
Modalidades: Futebol para crianças e adolescentes.

Jardim do Lago
Ginásio Poliesportivo José Vicente Lopes (Tozinho) – Rua Ministro Nelson Hungria, 450, Jardim do Lago.
Tel.: 4357-6426
Modalidades:  Handebol, ballet, vôlei e futsal para crianças e adolescentes.

Jardim Nossa Senhora de Fátima
Demarchi (Aquacentro) – Rua Valdomiro Luis da Silva, 279, Jardim Nossa Senhora de Fátima
Modalidades: Hidroginástica e pilates para adultos e idosos.

Bairro Jerusalém
Centro Esportivo Jerusalém – Rua Lázaro de Oliveira Leite, 200, Jerusalém.
Tel.: 4355-9700
Modalidades: Ginástica rítmica, handebol, basquete e vôlei para crianças e adolescentes.

Jardim Lavínia
Centro Esportivo do Lavínia – Avenida Capitão Casa, 1.500, Bairro dos Casa.
Tel.: 4125-5198
Modalidades: Futebol para crianças e adolescentes.

Bairro Rudge Ramos
Meninos Futebol Clube –  Avenida Caminho do Mar, 3.222, Rudge Ramos.
Tel.: 4368-5203
Modalidades: Futsal para crianças e adolescentes.

Jardim das Orquídeas
Centro Esportivo Eder Simões Barbosa – Estrada Poney Club, 148, Jardim das Orquídeas.
Tel.: 4336-2665
Modalidades: Futsal, vôlei, handebol, patinação, capoeira e iniciação esportiva para crianças e adolescentes.

Bairro Paulicéia
CREC Gentil Antiquera – Rua Francisco Alves, 460, Paulicéia.
Tel.: 4178-9455
Modalidades: Basquete, futsal, vôlei, ballet e capoeira para crianças e adolescentes.

Bairro Planalto
Centro Esportivo Roberto de Almeida Nunes – Rua Eunice Weaver, 60, Planalto.
Tel.: 4341-8445
Modalidades: Vôlei e taekwondo para crianças e adolescentes.

Bairro Taboão
Ginásio de Esportes Benedito Pieralini Benaglia – Rua Alfredo Bernardo Leite, 1.287, Taboão.
Tel.: 4361-7622
Modalidades: Futsal, basquete e vôlei para crianças e adolescentes.

Bairro Terra Nova
Ginásio Poliesportivo Rolando Marques – Rua Pastor Tito Rodrigues Linhares, 3, Terra Nova.
Tel.: 4101-4267
Modalidade: Iniciação esportiva e futsal para crianças e adolescentes.

Vila Marlene
CREC Otávio Edgar de Oliveira – Rua Continental, 808, Vila Marlene.
Tel.: 4123-2350
Modalidades: Iniciação esportiva, futsal, ballet e judô para crianças e adolescentes.

Data

04 - 07 fev 2020
Expired!

Tempo

08:30 - 16:30

Custo

Entrada Gratuita.

Mais Informações

Leia Mais

Etiquetas

São Bernardo
REGISTRAR

Deixe um Comentário

Eventos
X